UN CONSEIL D’ADMINISTRATION DE 38 MEMBRES

Articles 3 à 10 inclus du Décret n° 2017-1764 du 27 décembre 2017 relatif à l’établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques :

https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2017/12/27/TERL1732455D/jo/texte

Liste des administrateurs du Conseil d’administration
Société de Livraison des Ouvrages Olympiques

—–

19 Représentants de l’ETAT

  • Trois représentants du ministre Chargé des sports :

Titulaire : Madame CUVILLIER Nathalie, cheffe de service, adjointe au directeur des sports
Suppléante : Madame BONTEMPS-WEISHAUPT Alexandra, Cheffe du bureau des équipements sportifs, à la direction de sports

Titulaire : Monsieur QUENEHERVE Gilles, directeur des sports
Suppléant : Monsieur RAMONELL Sébastien, directeur de projet Paris 2024

Titulaire : Monsieur QUENAULT Eric, directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d’Ile de France
Suppléant : Madame Sophie CHAILLET directrice régionale adjointe de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d’Île-de-France

  • Trois représentants du ministre chargé de l’urbanisme :

Titulaire : Madame COUSI Aurélie, Directrice générale adjointe de Grand Paris Aménagement
Suppléant : Monsieur LAJOIE Thierry, Directeur général Grand Paris Aménagement

Titulaire : Madame Emmanuelle GAY, directrice DRIEA Ile de France
Suppléant : Monsieur LEVASSORT Fabrice, Directeur de l’unité départementale de l’équipement et de l’aménagement de Seine-Saint-Denis

Titulaire : Monsieur François Adam, Directeur de l’Habitat, de l’Urbanisme et des Paysages
Suppléant : Madame BELROSE Valérie, Adjointe au sous-directeur de l’aménagement

 

  • Deux représentants du ministre chargé du logement

Titulaire : Monsieur BOUVELOT Gilles, directeur général de l’EPFIF
Suppléant : Madame REINETTE Jenna, directrice d’agence à l’EPFIF

Titulaire : Madame BERNHARD Sarah, adjointe à la cheffe du service habitat et rénovation urbaine, unité départementale 93 de la DRIHL
Suppléant : Monsieur LANDAIS François, directeur de la DRHIL Seine-Saint-Denis

 

  • Deux représentants du ministre chargé du budget

Titulaire : Madame VERDIER Amélie, directrice à la direction du budget
Suppléant : Monsieur PAGES Romain, Suivi du financement et de la gouvernance des sociétés de l’audiovisuel public

Titulaire : Sous-direction de la huitième sous-direction, direction du budget
Suppléant : Monsieur BAUDRY Pierre-Marie, adjoint au chef de bureau

Titulaire : Monsieur OLERON Jean-Marc, sous-directeur
Suppléant : Madame MANTEL Sophie, Chef de service, adjointe à la directrice du budget

 

  • Deux représentants du ministre chargé du développement durable

Titulaire : Monsieur DERONZIER Patrick, adjoint au sous-directeur de l’intégration des démarches de développement durable dans les politiques publiques
Suppléant : Madame MILLARD Frédérique, cheffe du bureau des infrastructures, des transports et de l’aménagement

Titulaire : Madame GRISEZ Claire, Adjointe au directeur, DRIEE Ile de France
Suppléant : Monsieur GOELLNER Jerôme, directeur DRIEE Ile de France

 

  • Un représentant du ministre chargé des transports

Titulaire : Monsieur Marc PAPINUTTI, Directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Suppléant : Madame CHINZI Sandrine, directrice des infrastructures de transport, DGITM

 

  • Un représentant du ministre chargé de l’économie – direction du Trésor

Titulaire : Monsieur MELCHIOR Louis-Gonzague, directeur de projet à la mission d’appui au financement des infrastructures (FIN INFRA)
Suppléant : Madame de VAUTIBAULT Maud, responsable des affaires juridiques FIN INFRA

 

  • Un représentant du ministre de l’intérieur

Titulaire : Monsieur MIRMAND Christophe, Préfet, Secrétaire général du ministère de l’intérieur
Suppléant : Madame COLIN Nathalie, Préfète, membre du conseil supérieur de l’appui territorial de l’évaluation

 

  • Un représentant du ministre chargé des personnes handicapées

Titulaire : Madame TAGLIANA Cécile, adjointe au directeur général de la cohésion sociale
Suppléant : Monsieur VINQUANT Jean-Philippe, directeur général de la cohésion sociale

 

  • Un représentant du ministre chargé des collectivités territoriales

Titulaire : Madame RAQUIN Cécile, directrice adjointe au directeur général des collectivités locales
Suppléant : Monsieur PAPET Frédéric, sous-directeur des compétences et des institutions locales

 

  • Un représentant du ministre chargé de la culture

Titulaire : Madame DA COSTA Nicole, directrice de la DRAC Ile de France
Suppléant : Madame DUQUESNOY Karine, directrice régionale adjointe des affaires culturelles d’Ile de France

 

  • Le délégué interministériel aux jeux olympiques et paralympiques 2024

Titulaire : Monsieur CASTEX Jean, délégué interministériel aux JOP 2024
Suppléant : Monsieur ALLAIRE Luc, Adjoint au délégué interministériel aux JOP 2024

 

12 Représentants des collectivités territoriales et de leurs établissements publics

 

  • Le Maire de Paris ou son représentant

Titulaire : Madame HIDALGO Anne, Maire
Suppléant : Monsieur MARTINS Jean-François, adjoint aux sports au tourisme et aux JOP

 

  • Le Président du conseil régional d’Ile-de France ou son représentant

Titulaire : Madame PECRESSE Valérie, Présidente
Suppléant : Monsieur ROGER Vincent, délégué spécial de la région aux jeux olympiques et paralympiques

 

  • Le Président du conseil départemental de Seine-Saint-Denis ou son représentant

Titulaire : Monsieur TROUSSEL Stéphane, Président
Suppléant : Monsieur HANOTIN Mathieu, conseiller départemental délégué au sport et à l’organisation des grands événements.

 

  • Le Président du conseil départemental des Hauts-de-Seine ou son représentant

Titulaire : Monsieur DEVEDJIAN Patrick, Président
Suppléant : Monsieur COURTES Daniel, Conseiller départemental délégué aux sports.

 

  • Le Président de l’établissement public territorial Plaine Commune ou son représentant

Titulaire : Monsieur BRAOUEZEC Patrick, Président
Suppléant : Monsieur POUX Gilles, Maire de la Courneuve

 

  • Le Président de la Métropole du Grand Paris ou son représentant

Titulaire : Monsieur OLLIER Patrick, président de la métropole du Grand Paris
Suppléant : Monsieur RIVOIRE Laurent, vice-président délégué au développement sportif

 

  • Le Président de l’établissement public territorial Paris Terres d’Envol ou son représentant

Titulaire : Monsieur BESCHIZZA Bruno, Président de Paris Terres d’Envol, Maire d’Aulnay-sous-Bois
Suppléant : Monsieur CANNAROZZO Franck, 14ème Vice-Président de de Paris Terres d’Envol et adjoint au maire d’Aulnay-sous-Bois

 

  • Le Maire de Marseille ou son représentant

Titulaire : Monsieur REAULT Didier, Adjoint au Maire délégué à la Mer, au littoral, au Nautisme et aux Plages
Suppléant : Monsieur TIAN Dominique, 1er adjoint au Maire de Marseille

 

  • Le Maire du Bourget ou son représentant

Titulaire : Monsieur HOPPE Yannick, Maire du Bourget
Suppléant : M. LAFIN Jean-Michel, adjoint au Maire chargé des Sports

 

  • Le Maire de Dugny ou son représentant

Titulaire : Madame LEVE Séverine, 1ère adjointe au Maire de Dugny
Suppléant : M. VEYSSIERE André, Maire de Dugny

 

  • Le Président du conseil département des Yvelines ou son représentant

Titulaire : Monsieur BEDIER Pierre, Président
Suppléant : Monsieur de LA FAIRE Olivier, conseiller départemental

 

  • Le Président de la communauté d’agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines ou son représentant

Titulaire : Monsieur FOURGOUS Jean-Michel, Président
Suppléant : Monsieur GREFF Geoffroy, directeur général adjoint

 

Membres du Conseil d’administration en qualité de personnalités qualifiées

 

  • Le Président du comité d’organisation des jeux Olympiques et Paralympiques ou son représentant

Titulaire : Monsieur ESTANGUET Tony, Président
Suppléant : /

  • Le Président du comité national olympique et sportif français ou son représentant

Titulaire : Monsieur BRUN Jean-Michel, secrétaire général
Suppléant : Madame HENRIKUES Brigitte, vice-présidente football

 

  • Le Président du comité paralympique et sportif français ou son représentant

Titulaire : Madame LE FUR Marie-Amélie, présidente
Suppléant : /

  • 2 Représentants élus par le personnel

 

Titulaire : Monsieur SPECHT Henri, directeur de projet
Suppléant : /

Titulaire : Madame TERRIER LAURENS Céline, directrice du pôle ambitions et héritage
Suppléant : /

 

  • 2 personnalités qualifiées désignées par le Premier ministre, choisies l’une parmi les représentants des organisations représentatives des salariés, l’autre parmi les représentants des organisations représentatives des employeurs

 

Titulaire : Monsieur THIBAULT Bernard, représentant des travailleurs au Conseil d’Administration de l’Organisation Internationale du Travail

Suppléant : Monsieur MARTINET Luc, assistant politique du Secrétaire général

Titulaire : Madame CARLAC’H Dominique, Présidente du Comité Sport du Mouvement des Entreprises de France

Suppléant : Monsieur BLACHIER Jean-Lou, Vice-Président CPME nationale

 

  • Membres assistant de droit au Conseil d’Administration

——

Monsieur CADOT Michel, Préfet de la Région Ile-de-France

Monsieur FERRAND Nicolas, Directeur Général de SOLIDEO

Monsieur MARTIN Jean-Christophe, Contrôleur général économique et financier

Monsieur PIERRE Jean-Philippe, Contrôleur général économique et financier

Monsieur COLONNEAUX Orlando Agent comptable

 

 

 

 

 

 

 

 

Close

Contactez-nous

Pour toute demande, remplissez le formulaire ci-dessous et nous vous répondrons dans les plus brefs délais.

  • [contact-form-7 id="357"]
  • Subscribe error, please review your email address.

    Close

    You are now subscribed, thank you!

    Close

    There was a problem with your submission. Please check the field(s) with red label below.

    Close

    Your message has been sent. We will get back to you soon!

    Close